понедельник, 14 февраля 2011 г.

Эчпочмак.(Три угла или треугольники!)


Рецепт:
-1кг.дрожевого теста.
-500гр.говяжьего фарша,
-500гр.кортофеля,
-250гр.лук репчатый.


ДЕЛАЕМ: Готовим прежде всего начинку. В фарш добавляем мелко нарезаный лук кубиками, тщательно перемешиваем лук с фаршем, добавляем соль и перец по вкусу,  обжариваем на сковородке на подсолнечном масле 5-7 мин.на сильном огне! Далее, когда фарш готов, картофель нарезаем мелкими кубиками, тщательно смешиваем эту массу . Затем тесто раскатываем на кружочки диаметром 10 см, ложим на них начинку и лепим фигуру треугольника. Всё очень просто и совсем не сложно! Разогреть хорошо духовку до 250градусов. Взять чугунную сковородку смазать её подсолнечным маслом. Треугольники положить на приготовленую сковородку смазать их желтком,  поставить их в духовку на 200 градусов  в печь(духовку) до приготовления!



ЗЫ. Настоящее тесто для эчпочмака ( "Три угла" ) ( рецепт из татарского журнала):
Для теста:
- 800г муки
-200 г сметаны
-200 г маргарина
 -200 г кефира
-3-4 столовые ложки раст. масла
-соль
 -сода
Для начинки:
- 800-700 мяса 
-800 г картофеля
-3 луковицы
-специи
-соль
Маргарин и половину порции муки поместить в миску. Маргарин сечь ножом до однородной массы. Добавить соду погашенную уксусом, посолить. В полученную массу добавить сметану. Все хорошо перемешать. В полученную массу добавить кефир. Влить 3-4 ложки раст. масла. Добавить оставшуюся муку. Тесто хорошо вымесить. Тесто накрыть и дать отстояться 20 мин. Начинка - мясо и сырой картофель резать только кубиками. Как только в духовке схватится тесто, добавить бульон (через верхние отверстия в треугольниках).
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

четверг, 3 февраля 2011 г.

Драники (Деруни)

Первое упоминание драников относится к 1830 (у Яна Шытлера) и появились они под влиянием немецкой кухни и плотно закрепилось во многих кухнях народов мира. В частности дра́ники (укр. деруни) — картофельные оладьи, обычно драники подаются горячими со сметаной, сливочным маслом.

Готовим Деруни.


Ингредиенты:
1. Картофель - 1 кг.
2. Лук - 150 гр (2-3 шт. средних)
3. Яйца - 3 шт.
4. Мука - 0,5 ст.
5. Сало - 150-200 гр.
6. Соль, перец, подсолнечное масло.


Понятно, что по грамма мы мерить не будем, просто увеличиваем необходимые компоненты в пропорциях.
Конечно же в оригинале все натиралось на крупную терку, но мы продвинулись в этом плане, поэтому пользуемся своим комбайном и нарезаем картофель и лук за пару минут. Благодаря наличию комбайна это блюдо можно отнести к быстроготовящимся.
Высыпаем натертые лук и картофель в широкую миску добавляем соль и перец по вкусу. Я люблю перца побольше, в готовом блюде появляется не горечь, а более контрастный вкус. Перемешиваем.
Добавляем в смесь яйца и муку.
Далее на блендере мелко нарезаем сало и добавляем к остальным ингредиентам.

Все тщательно перемешать.
Некоторые советуют отжимать. Я обхожусь без этого и не страдаю. Ну останется в конце у вас 50 гр. сока.
Разогреваем сковороду с подсолнечным маслом и ложкой накладываем небольшие оладики. Перед тем как взять сырую смесь перемешивайте ее. Тогда у вас не останется много жидкости в конце, а драники получатся сочнее и вкуснее. Ложкой придавливаем "оладик" до толщины не более сантиметра. Сильно тонкие тоже будет не то. Попробуйте и подберите для себя.
Жарятся довольно быстро и при разогретой сковороде легко формируются и переворачиваются.
Вот и весь не сложный процесс и мои рекомендации.
Попробуйте именно так их приготовить. Вам понравиться украинский вариант
Приятного аппетита!